Пациента, попавшего на учет в наркологии после случайного передозировки, могут лишить оружия и водительского удостоверения - что делать?

• г. Пенза

Помогите пожалуйста, праздновали до поздна рождение дочери начальника, с алкоголем не расчитал, пока ждал такси уснул на лавочке возле подъезда, и сотрудники ППС доставили в отделение наркологии, там сделали капельницу и утром доктор сказал подпиши что выписываешься, забирай вещи и иди домой. Я являюсь владельцем коллекции огнестрельного оружия и мне спустя 3 месяца позвонили из прокуратуры и спрашивали мой адрес, сославшись на обычную проверку. Я начал через знакомых узнавать, оказывается, меня в наркологии поставили на учет. Обратился в наркологию, мне сказали что уже была врачебная комиссия и меня поставили на учет, и есть постановление на изъятие оружия и скорее всего наложат арест на водительское удостоверение. Получается я отравился большим количеством алкоголя, мне оказали помощь и поставили на учет как алкоголика!? Врач сказал: "Это стандартная процедура". Я никогда не был пациентом наркологии, у меня нет приводов в полицию, нет административных штрафов и т.п. Скажите, что можно сделать в данной ситуации?

Ответы на вопрос (2):

Доброго времени суток

Ничего не сделаете в данной ситуации. Нормальные люди много не пьют и на лавочках по ночам не спят

Удачи Вам. Анна Титова.

Здравствуйте согласно Инструкции утвержденной Приказом Минздрава СССР, МВД СССР от 20.05.1988 N 402/109 (с изм. от 30.06.2003) "Об утверждении Инструкции о порядке выявления и учета лиц, допускающих немедицинское потребление наркотических или других средств, влекущих одурманивание, оформления и направления на принудительное лечение больных наркоманией"

из информационного банка "Медицина и фармацевтика обязательно "ставить на учет всех, кому поставлен диагноз зависимости от психоактивных веществ, равно как и тех, кто попал в поле зрения органов как употребляющий (или даже однажды употребивший) "наркотические или другие средства, влекущие одурманивание". Инструкция предусматривает:

направление на медицинское освидетельствование "граждан, находящихся в состоянии неалкогольного опьянения", на основании:

1) их выявления милицией;

2) сообщений любых лечебных учреждений, в том числе службы "скорой помощи";

3) материалов производств об административных правонарушениях;

4) информации медицинских вытрезвителей;

5) информации следственных органов;

6) информации работодателей в отношении работников;

7) информации соседей в отношении соседей;

8) информации средств массовой информации.

"В случае доставления таких лиц непосредственно в медицинское учреждение работники последнего освидетельствуют их без направления", о результатах чего незамедлительно уведомляют орган милиции по месту выявления;

"незамедлительное" оформление органом внутренних дел учетных документов (при получении информации о выявленном потребителе). На лиц с диагнозом "наркомания" в милиции заводится "сторожевая карточка", на прочих - учетная карточка "списочного учета";

заполнение наркологическим учреждением "контрольной карты диспансерного наблюдения" (после установления в результате освидетельствования диагноза либо факта потребления). О взятом на учет лице в 3-дневный срок уведомляется орган внутренних дел по месту жительства лица.

Поэтому Вас правомерно поставили на учет.