Проблемы после лечения туберкулеза - долгая стационарная госпитализация и возможность обращения в суд

• г. Новочебоксарск

Меня зовут Юрий. Помогите пожалуйста мне в данном случае. Я отбывал наказание в одной исправительной колонии, там у меня произошел рецедив заболевания туберкулеза в итоге меня этапировали в Республиканскую Туберкулезную больницу на лечение, по истечении двух лет меня выписали с связи выздоравления, но на протяжении шести лет и восьми месяцев меня обратно не этапируют а всё по-прежнему держут в инфекционной больнице, подскажите пожалуйста законо ли? и на какие статьи УК могу сылатся при обращении в суд для комписации и каков размер возможен. Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (6):

Добрый день. Вы не можете никак потребовать компенсации единственное что только если вы заболевание получили непосредственно в исправительной колонии Для этого необходимо вам будет подавать исковое заявление. Хорошего приятного дня.

Здравствуйте, Юрий.

Компенсация возможна в случаях, когда осужденный приобретает заболевания подобного рода непосредственно в период нахождения в колонии.

А на что ссылаться и как это правильно подать иск?

Добрый день. Необходимо для начала доказать что заболевание получено в исправительной колонии после этого обращаться с исковым заявлением в суд на основании статьи 15 Гражданского кодекса требовать компенсацию. Хорошего приятного дня.

А на что ссылаться и как это правильно подать иск
вы уже болели туберкулезом, поэтому ничего не взыщите поэтому бесполезно.

ГК РФ Статья 15. Возмещение убытков

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Образцы исков есть в свободном доступе в инете.