Можно ли досрочно расторгнуть договор-куплю продажи доли дома без суда и сделать дополнительное соглашение?

• г. Кемерово

Нотариально заключен договор-купли продажи доли дома между физическими лицами на 3 года с ежемесячной выплатой.2 года деньги не выплачиваются (ни рубля). Можно ли досрочно нотариально расторгнуть договор (без суда), т.е. сделать дополнительное соглашение. Покупатель согласен на расторжение. У продавца претензий тоже нет. В Росреестре доля дома зарегистрирована на покупателе.

Ответы на вопрос (6):

Свобода заключения договора подразумевает также и свободу его расторжения. Если стороны договора согласны и готовы расторгнуть договор, и вернуть все в первоначальное положение, то это можно сделать. Если сам договор заключался в нотариальном порядке, то и расторгать его нужно также.

Можно расторгнуть договор по соглашению сторон, заверить подписи сторон у нотариуса и передать Соглашение о расторжении договора на госрегистрацию в Росреестр.

Добрый день.

В Вашей ситуации Вы вправе расторгнуть или изменить договор по соглашению сторон (в случае отсутствия спора) в соответствии с ч. 1 ст. 450 ГК РФ

Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.
В случае возникновения спора, Вы вправе обратиться за расторжение договора в судебном порядке. В случае если договор был нотариально заверен, соглашение о расторжении договора так же должно быть в нотариальной форме. После соблюдения всех необходимых моментов, обратитесь в отделение Росреестра за регистрацией перехода прав. В случае возникновения сложностей при расторжении либо при переходе права собственности, советую Вам обратиться за помощью к юристу.

С уважением,

Шевелев Артем.

Здравствуйте, Федор!

НЕ сможете Вы заключить подобное дополнительное соглашение, поскольку Ваш договор уже исполнен (переход права собственности зарегистрирован). Теперь можете только поменяться ролями. Т.е., нынешний собственник продаст Вам эту долю в праве собственности на недвижимость.

А,как расторжение по соглашению сторон. И как это договор исполнен, если деньги не выплачены.

Федор, добрый день. Право собственности перешло покупателю одновременно с регистрацией договора купли-продажи в Росреестре. Теперь Вы вправе либо требовать по суду денежных средств за покупку, либо переоформить на себя жилое помещение путем такой же сделки. Соглашусь с коллегой.