Как расторгнуть договор с ЖСК и получить возврат материнского капитала - вопросы по судебному порядку

• г. Новосибирск

Вкладывала в 2015 г материнский капитал в строительство (ЖСК) на данный момент строительство стоит ничего не двигается, хочу расторгнуть договор с ЖСК. В пенсионном фонде сказали что возврат средств только в судебном порядке, подскажите следующее:

1. в суд подавать сразу на расторжение и возврат или можно расторгнуть а потом в суд подать на перечисление средств?

2. Я живу в Новосибирске квартира была приобретена в Краснодаре, в суд какого города мне подавать иск?

Ответы на вопрос (1):

Вы вправе подать иск к Застройщику по договору по месту его государственной регистрации о расторжении договора и возврате денег. Однако если дом не строится и денег у Застройщика скорее всего нет. Вы можете найти Покупателя и переуступить ему свое право по договору строительства, а он выплатит Вам полную стоимость квартиры, включая средства мат. капитала.