Влияет ли отказ от наследства на кредит и судьбу автомобиля?

• г. Иркутск

Мой отец взял кредит деньгами. Он был не застрахован. Купил на эти деньги машину. И умер. Если я откажусь от наследства, то кредит будет онулирован? Машину у меня забирут? Можно ли на ней ездить?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Если вы не вступите в наследство, то соответственно вы не будете являться владельцем машины и права ездить на ней вы не имеете, но к вам не перейдет задолженность по кредиту. Если же в наследство вступите, то долг перейдет к вам и машина перейдет в вашу собственность, но вы должны будете погашать задолженность.

Если не примете наследства, то и кредит платить не обязаны

если вы не являетесь Поручителем.

ГК РФ Статья 1157. Право отказа от наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.

При наследовании выморочного имущества отказ от наследства не допускается.

2. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.

Если наследник совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (пункт 2 статьи 1153), суд может по заявлению этого наследника признать его отказавшимся от наследства и по истечении установленного срока, если найдет причины пропуска срока уважительными.

3. Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.

4. Отказ от наследства в случае, когда наследником является несовершеннолетний, недееспособный или ограниченно дееспособный гражданин, допускается с предварительного разрешения органа опеки и попечительства.

Здравствуйте.

Вы не сможете ездить на машине, т.к. она не будет в вашей собственности, вы или принимаете машину с долгами отца или отказываетесь от наследства и долги оплачивать не будете.