Влияет ли отказ от наследства на кредит и судьбу автомобиля?

• г. Иркутск

Мой отец взял кредит деньгами. Он был не застрахован. Купил на эти деньги машину. И умер. Если я откажусь от наследства, то кредит будет онулирован? Машину у меня забирут? Можно ли на ней ездить?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Если вы не вступите в наследство, то соответственно вы не будете являться владельцем машины и права ездить на ней вы не имеете, но к вам не перейдет задолженность по кредиту. Если же в наследство вступите, то долг перейдет к вам и машина перейдет в вашу собственность, но вы должны будете погашать задолженность.

Спросить
Пожаловаться

Если не примете наследства, то и кредит платить не обязаны

если вы не являетесь Поручителем.

ГК РФ Статья 1157. Право отказа от наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.

При наследовании выморочного имущества отказ от наследства не допускается.

2. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.

Если наследник совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (пункт 2 статьи 1153), суд может по заявлению этого наследника признать его отказавшимся от наследства и по истечении установленного срока, если найдет причины пропуска срока уважительными.

3. Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.

4. Отказ от наследства в случае, когда наследником является несовершеннолетний, недееспособный или ограниченно дееспособный гражданин, допускается с предварительного разрешения органа опеки и попечительства.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Вы не сможете ездить на машине, т.к. она не будет в вашей собственности, вы или принимаете машину с долгами отца или отказываетесь от наследства и долги оплачивать не будете.

Спросить
Пожаловаться

Помогите пожалуйста. У меня умер отец. У него 3 кредита один не застрахован а другие 2 застрахованы. Вопрос обязан ли я оплачивать эти кредиты если войду в наследства. Но я с ним не проживал и деньгами не пользовался. И на что мне рассчитывать.

Мой дядя взял деньги через кредит и за эти деньги купил машину! И не доплатив кредит он умер! Можно эту машину оформить на меня чтобы по документам сделать меня покупателем этой машины и на меня сделать? А этот кредит не выпадет на меня?

Умер Отец. На него был взят кредит (Сбербанк) не застрахован, без поручителей. Обязаны ли мы выплачивать остаток кредита. Наследства нет.

Был взят кредит, заемщик умер, кредит не застрахован, наследства нет, т.е. Дочь заемщика не будет вступать в наследство. Обязана ли дочь заемщика погасить этот кредит.

Помогите пожалуйста, нужен ответ: муж брал кредит, был застрахован, погип случай признали не страховым, на нем зарегистрирована машина (это является его наследством?) На наследство имеют право: его отец, (пенсионер), жена, ребенок, отец отказался от наследства в пользу жены, но она еще не вступила в право на наследство, кто будет выплачивать кредит, если она тоже откажется? Просто заберут машину?, а если не откажется, она будет оплачивать полную сумму? Как лучше поступить? Нужно ли вступать в право на наследство?

Умер отец, остался автомобиль в кредит.

Кто наследники:

Две дочери, жена (автомобиль был приобретен до брака, с женой не прожили и года), мать?

Я, дочь, взяла машину у жены, не зная, что она прямой наследник. В машину вложили 10 000 рублей (АКБ, бензин, мойка)

Сейчас я и сестра будем отказываться от наследства, дабы не выплачивать кредит.

Хотим вернуть машину жене. Какую расписку нужно взять с нее, чтобы не было претензий.

И что делать, если она откажется от машины или от написания расписки?

Висит долг за машину с марта месяца, отец умер неделю назад. Кредит был взят в декабре прошлого года. Кредит застрахован, но в страховке еще не были.

Главное хочу отдать авто жене отца, взяв расписку, что в ней нужно указать?

У меня умер папа и от него переходит мне машина и кредитные долги. Кредит не застрахован!

Если я откажусь вообще от наследства, правда что банки все равно будут требовать часть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня такой вопрос. У меня умер муж, онкология. Почти три года назад мужем был взят кредит, платили исправно. Кредит застрахован. Как мне быть сейчас, если у мужа не было никакого наследства, жилье снимали, а машину продали, меня может банк заставить выплачивать кредит, если я не принимаю наследство, т.к. его фактически нет.

Отец умер, он взял машину в кредит, у него не было не кого наследства кроме кредитной машины считается это наследством и буду я отвечать за эту машину?

Человек взял кредит и умер. В наследство вступим через полгода. Надо ли платить кредит эти полгода? Машина застрахована каско. Половину стоимости машины выплатили. Оставшаяся сумма большая. В наследство вступает пожилая мать. Возможно ли вернхуть половину суммы отдав машину. Банк ВТБ 24

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение