Муж грозит отцовством и отказом от алиментов - каковы его права и обязанности?

• г. Барнаул

На момент регистрации бракосочетания я была беременна, муж знал что ребенок не его. Через 3 месяца родилась дочь, прожили мы с ним лет пять, потом разошлись, но официально не разводились, не живем уже 7 лет. Через месяц назначен бракоразводный процесс. Я подала на алименты, а муж узнав об этом стал угрожать что подаст на ДНК тест и отсудит его стоимость и всю сумму за издержки. При всем этом он добровольно но не постоянно присылал моей матери 1500 р на ребенка, она ездила к нему в гости и т д. Ребенку сейчас 13 лет. Сможет ли он отказаться от отцовства и должен ли платить алименты? Спасибо!)

Ответы на вопрос (2):

Не сможет оспорить отцовство, если будет установлено в суде, что бывший супруг в момент записи его отцом знал, что он фактически не является отцом ребенка (ст. 52 СК РФ).

Однозначный ответ невозможен, поскольку результат рассмотрения данного дела зависит от линии поведения сторон. Оспорить отцовство он вправе и имеет вполне реальные шансы на достижение желаемого результата. Обратитесь за помощь к юристу.