Может ли коллекторское агентство требовать возврат долга без повестки и решения суда?

• г. Ульяновск

Имеет ли право коллекторское агентство требовать возврат долга на основании решения суда которое якобы вынесено, но повестку в суд и решение суда я не получал. Спасибо. Алексей.

Ответы на вопрос (11):

Вам надо получить у них либо договор переуступки права требования либо решение суда, скорее всего это может быть судебный приказ, заочное решение суда которое вы можете отменить просто написав заявление мировому судье.

Добрый день. Вы можете запросить в суде копию данного судебного решения и ознакомиться с ним. А вообще после вступления решения в силу, агентство может взыскивать с вас долг в рамках исполнительного производства, а не требовать с вас оплаты лично.

Добрый день

Требуйте у коллекторов договор переуступки

Также Вам необходимо выяснить имеется ли Решение суда, возможно его надо обжаловать.

Возможно судебное решение действительно имеется, если вынесен судебный приказ, то это происходит без вызова сторон в судебное заседание.

Нет, не имеет. Коллектора вообще ничего не имеют, никаких прав и полномочий. Только приставы исполняют решение суда и никто больше.

Если вас не вызывали в суд, то решение суда без вас вынести не могли. Они блефуют.

Где я могу узнать о вынесении судебного приказа?

Можете узнать в мировом суде, вынесшем приказ, либо на сайте: Судакт. Ру, Судебные решения. Ру.

Благодарим Вас за посещение сайта и желаем Вам всего наилучшего.

В мировом суде, также по идее коллекторы должны вам также предъявить его официальную удостоверенную судом копию, если им долг переуступили и они на свое агенство получили судебный приказ.

В суде может узнать или у судебного пристава. Или от взыскателя. Если Вы не согласны с судебным приказом, то направьте заявление о его отмене.

Здравствуйте! Вы можете узнать о вынесении судебного приказа в мировом суде. Обратитесь в соответствующие участок по месту жительства.

По моему мнению Вам следует сделать следующее, 1. Обратить внимание на сам судебный приказ который вы соответственно имеете право требовать у коллекторов. 2. Обратить внимание на цессионный договор. 3. Если у Вас был долг в Банке, а потом Вас включили в кредитный портфель, то Коллекторскому агентству еще потребуется время что бы в суде установить процессуальное правопреемство на данный судебный приказ. 4. Не забывайте о том что с момента получения данного приказа у Вас есть 10 дней что бы его отменить. 5. Не платите коллекторам без определения о процессуальном правопреемстве т.к. ещё не факт что суд удовлетворит данное заявление. 6. обратите внимание на пункт в Вашем КД, там обязательно должно быть положение о согласии заёмщика на переуступку с подписью, без вашего уведомления и наличии лицензии у Цедента.