Необходимость нотариального заверения договора аренды жилья и его юридическая сила

• г. Мурманск

Скажите пожалуйста, стоит ли заверять договор аренды жилья у нотариуса? При этом должны присутствовать обе стороны? Имеет ли юридическую силу не заверенный нотариусом договор и прилагающая к нему расписка.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, закон не требует нотариального удостоверения договора аренды. Достаточно составить договор в простой письменной форме и подписать его.

Удачи вам и всего наилучшего

Да, договор аренды имеет юридическую силу с даты подписи обеими сторонами и в нотариальном заверении не нуждается. Договор аренды сроком свыше года подлежит госрегистрации в Росреестре.

Юридическую силу не заверенный нотариусом договор иметь будет, но меньшую, что может повлечь различные проблемы в будущем. Расписка это хорошо, но человек, который расписывался, может потом заявить что его заставили, принудили и т.д.

С документами, заверенные у нотариуса, таких проблем не будет. Нотариально заверенные документы очень тяжело оспорить.

Советую вам не экономить, если не хотите рисковать.