Необходимость нотариального заверения договора аренды жилья и его юридическая сила

• г. Мурманск

Скажите пожалуйста, стоит ли заверять договор аренды жилья у нотариуса? При этом должны присутствовать обе стороны? Имеет ли юридическую силу не заверенный нотариусом договор и прилагающая к нему расписка.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, закон не требует нотариального удостоверения договора аренды. Достаточно составить договор в простой письменной форме и подписать его.

Удачи вам и всего наилучшего

Спросить
Пожаловаться

Да, договор аренды имеет юридическую силу с даты подписи обеими сторонами и в нотариальном заверении не нуждается. Договор аренды сроком свыше года подлежит госрегистрации в Росреестре.

Спросить
Пожаловаться

Юридическую силу не заверенный нотариусом договор иметь будет, но меньшую, что может повлечь различные проблемы в будущем. Расписка это хорошо, но человек, который расписывался, может потом заявить что его заставили, принудили и т.д.

С документами, заверенные у нотариуса, таких проблем не будет. Нотариально заверенные документы очень тяжело оспорить.

Советую вам не экономить, если не хотите рисковать.

Спросить
Пожаловаться

Можно ли обойтись без нотариуса при оформлении расписки о получении денег?

Будет ли не заверенная нотариусом расписка иметь юридическую силу?

Сколько стоит заверить у нотариуса такую расписку (хотя бы примерно)?

Имеет ли юридическую силу договор составленный на аренду жилья через посредника, а не хозяина квартиры, не заверенный нотариусом?

Скажите пожалуйста имеет ли юридическую силу договор купли продажи квартиры, заверенный нотариусом. Может ли этот договор быть подтверждением собственности?

Имеет ли юидическую силу договор аренды транспортного средства не заверенный натариусом в суде. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

А если за аренду не платилось (аренду сдавал друг), может ли он запросить выплату за аренду за весь период договора с 23 января 2012 года? И договор не заверенный нотариусам имеет ли юридическую силу? (на договоре печать арендодателя ИП и моя ООО)

Хочу сдавать личный автомобиль в аренду часным лицам. Должен ли я за это платить налоги, нужно ли оформлять И.П. и нужно ли заверять договора аренды и расписки у нотариуса? В случае конфликтной ситуации имеют ли юридическую силу договора, не заверенные у нотариуса? Где можно найти такой договор, включающий в себя все необходимые пункты, что бы не попасть в неприятную ситуацию? Заранее спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение