Оплата за диагностику и замену газовых труб в многоквартирном доме - ответственность и распределение расходов

• г. Ростов-на-Дону

Помогите пожалуйста разобраться по оплате за диагностику газовых труб в многоквартирном доме. Управляющая компания требует заплатить в равных долях жильцам, это правильно? Или все таки за обще домовое имущество несет ответственность управляющая компания и должна заплатить из денег за ежемесячные платежи жильцов. И кто будет оплачивать, если будут меняться все трубы?

Ответы на вопрос (3):

Именно так, за обще домовое имущество несет ответственность управляющая компания и должна заплатить из денег за ежемесячные платежи жильцов.

Или все таки за обще домовое имущество несет ответственность управляющая компания

Не знаю, при чём тут вообще ответственность, но предложил бы разделять те понятия, которые Вы упомянули в своём вопросе.

"Диагностика газовых труб" - это то, что происходит по отдельному договору (отдельная услуга газовой организации).

"Менять все трубы" - это ремонт общего имущества дома. На него ассигнуются деньги из фонда содержания общего имущества МКД.

"Управляющая компания требует..." - важно, кто подписал это "требование" и каким образом оно доведено до Вашего сведения.

Адвокат проигнорировал первый, основной вопрос об оплате диагностики газовых труб. Лучше бы не отвечал вовсе.