После посещения нотариуса - Порядок действий для оформления дома в собственность и необходимость проведения межевания и оформления участка

• г. Волгоград

Я остался единственным наследником первой очереди после смерти матери. Остался дом. Напишите пожалуйста порядок моих действий после посещения нотариуса. Нужно ли оформлять участок в собственность? Делать межевание? Ну и все действия, которые я должен сделать, чтобы оформить дом в собственность.

Ответы на вопрос (1):

Все зависит от того, какие документы были оформлены родителями на дом и землю. Если была пройдена гос. регистрация, то после получения у нотариуса документов о вступлении в наследство надо просто перерегистрировать дом и участок на себя. Если же нет, то надо будет и межевать участок, и ставить его на кадастровый учет, делать технический и кадастровый паспорт дома, после чего регистрировать в Росреестре.