Наследование садового участка после бабушки в 1998 году - правовой статус и необходимые шаги

• г. Киров

Бабушка умерла в 1998 году завещая садовый участок я до настоящего момента не вступил в наследство имею ли я сейчас законное право на этот участок? Какие действия предпринять?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

В случае открытия наследства в день предполагаемой гибели гражданина (пункт 1 статьи 1114) наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим.

2. Если право наследования возникает для других лиц вследствие отказа наследника от наследства или отстранения наследника по основаниям, установленным статьей 1117 настоящего Кодекса, такие лица могут принять наследство в течение шести месяцев со дня возникновения у них права наследования.

3. Лица, для которых право наследования возникает только вследствие непринятия наследства другим наследником, могут принять наследство в течение трех месяцев со дня окончания срока, указанного в пункте 1 настоящей статьи.

По какой причине не вступили?

Здравствуйте! Вы были зарегистрированы по месту жительства, умершей на момент смерти? Если были, то фактически приняли наследство. Если нет, то нужно установить факт принятия наследства в судебном порядке.

Добрый день. Если Вы не принимали наследство, то срок для принятия уже пропущен. Необходимо в судебном порядке восстанавливать, если имеются уважительные причины либо если Вы фактически приняли наследство.