Возможно ли возврат налога при обучении в автошколе без работы и нахождении на бирже труда?

• г. Новосибирск

Я отучилась в автошколе. Скажите пожалуйста, могут ли мне вернуть в налоговой 13% от оплаты за обучение если я не работаю, а стою на бирже труда?

Ответы на вопрос (1):

"Может ли физическое лицо воспользоваться социальным налоговым вычетом по НДФЛ по суммам, уплаченным за свое обучение в автошколе?

Подпунктом 2 п. 1 ст. 219 НК РФ закреплено право на получение социального налогового вычета:

- в сумме, уплаченной налогоплательщиком в налоговом периоде за свое обучение в образовательных учреждениях, - в размере фактически произведенных расходов на обучение;

- в сумме, уплаченной налогоплательщиком-родителем за обучение своих детей в возрасте до 24 лет, налогоплательщиком-опекуном (налогоплательщиком-попечителем) за обучение своих подопечных в возрасте до 18 лет по очной форме обучения в образовательных учреждениях, - в размере фактически произведенных расходов на это обучение, но не более 50 000 руб. на каждого ребенка в общей сумме на обоих родителей (опекуна или попечителя).

Следует обратить внимание, что п. 2 названной статьи установлено ограничение, согласно которому совокупный размер социального вычета, связанного с обучением (за исключением расходов на обучение детей налогоплательщика), лечением, уплатой дополнительных пенсионных взносов, не может превышать 120 000 руб.

При этом в ст. 219 НК РФ не определено, при оплате каких именно видов обучения предоставляется социальный налоговый вычет. Имеется лишь указание на то, что это обучение в образовательных учреждениях, которые имеют соответствующую лицензию или иной документ, подтверждающий статус учебного заведения.

В соответствии со ст. 12 Закона РФ от 10.07.1992 N 3266-1 "Об образовании" (далее - Закон N 3266-1) образовательным является учреждение, осуществляющее образовательный процесс. То есть это учреждение, которое реализует одну или несколько образовательных программ и (или) обеспечивает содержание и воспитание обучающихся, воспитанников.

Виды образовательных программ поименованы в ст. 9 Закона N 3266-1. Это, в частности, дошкольное образование, начальное общее, среднее общее и профессиональное образование, высшее профессиональное образование, послевузовское профессиональное образование (аспирантура, ординатура, адъюнктура, докторантура).

Наряду с указанными образовательными программами ст. 26 Закона N 3266-1 предусмотрены дополнительные образовательные программы и дополнительные образовательные услуги, которые реализуются в целях всестороннего удовлетворения образовательных потребностей граждан, общества, государства.

К дополнительным образовательным программам относятся образовательные программы различной направленности, реализуемые:

- в общеобразовательных учреждениях и образовательных учреждениях профессионального образования за пределами определяющих их статус основных образовательных программ;

- в образовательных учреждениях дополнительного образования (в учреждениях повышения квалификации, на курсах, в центрах профессиональной ориентации, музыкальных и художественных школах, школах искусств, спортивных школах, домах детского творчества, на станциях юных техников, станциях юных натуралистов и в иных учреждениях, имеющих соответствующие лицензии).

Согласно ст. 13 Закона N 3266-1 статус образовательного учреждения обязательно указывается в его уставе. Право на ведение образовательной деятельности возникает у учебного заведения с момента выдачи лицензии (ст. 33 Закона N 3266-1).

Таким образом, если обучение осуществлялось в образовательном учреждении, отвечающем вышеуказанным требованиям, то, соответственно, налогоплательщик имеет право на получение социального налогового вычета в сумме фактически произведенных в налоговом периоде расходов на свое обучение в пределах установленного п. 2 ст. 219 НК РФ предельного размера вычета.

А.А. Лапина,

заместитель начальника отдела НДФЛ и ЕСН

Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

1 мая 2010 г.

"Оплата труда в бюджетном учреждении: бухгалтерский учет и налогообложение", N 5, май 2010 г."