На похоронах его друзья в один голос твердили, что он оформил завещание на эту женщину.

• г. Челябинск

20 марта 2011 года умер мой отец в возрасте 50 лет. На протяжении последних 7 лет он жил отдельно с женщиной. После того как эта женщина появилась в его жизни он начал сильно пить, почти не просыхая, поллучив таким образом 2 инфаркта и инсульт. Была назначена пенсия по инвалидности (2 группа). На похоронах его друзья в один голос твердили, что он оформил завещание на эту женщину. После эта информация подтвердилась и от её же слов потом она якобы купила эту квартиру. Денег у него однозначно не было. Можно ли как-то оспорить этот документ в суде? Пожалуйста, подскажите! Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

К сожалению, в вашей ситуации оснований для признании договора купли-продажи нет. Можно попробовать по ст. 177 ГК, но для этого нужно, чтобы человек состоял на учете у психиатра. До предъявления иска нужно обращатья к нотариусу с заявление о принятии наследства. Набегаетесь, а толку будет мало.

Уважаемый Алексей Олегович,

Не совсем согласен с ответом коллеги от 31.3.11.

Квартирами так просто не бросаются.

Проверьте хотя бы запросом Выписки из Единого гос. реестра кому принадлежит

квартира (ул. Елькина, 83-рег. орган), попробуйте подать иск, если есть информа-

ция о учете отца у психиатра или есть свидетели, способные подтвердить наличие

псих. расстройств для ст. 177 ГК РФ.

Адвокат В.В.Мухин

г. Челябинск