Расчет пени и запрос на взыскание долга по расписке в размере 330000 рублей и неустойки

• г. Чебоксары

Хочу взыскать долг по расписке в размере 330000 руб. и неустойку. Правильно ли я расчитал пени (неустойку) с 330000 * 7 *1/300*9,75% =750,75 руб., 330000 * 31 * 1/300*9,25 = 3154,25. Общая сумма 3905,00 руб. Прошу взыскать сумму по расписке в размере 330000 руб. и пеню за нарушение сроков платежа за период с 25.05.2017 г. по 01.06.2017 г. в размере 3905,00 руб. и далее по день фактического исполнения обязательств. Правильно ли я написал.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

По данной статье ориентируйтесь.

ГК РФ Статья 395. Ответственность за неисполнение денежного обязательства

Позиции высших судов по ст. 395 ГК РФ >>>

1. В случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.

(п. 1 в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 315-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Если убытки, причиненные кредитору неправомерным пользованием его денежными средствами, превышают сумму процентов, причитающуюся ему на основании пункта 1 настоящей статьи, он вправе требовать от должника возмещения убытков в части, превышающей эту сумму.

3. Проценты за пользование чужими средствами взимаются по день уплаты суммы этих средств кредитору, если законом, иными правовыми актами или договором не установлен для начисления процентов более короткий срок.

КонсультантПлюс: примечание.

О применении данной нормы см. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2016 N 7, Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 4 (2016).

4. В случае, когда соглашением сторон предусмотрена неустойка за неисполнение или ненадлежащее исполнение денежного обязательства, предусмотренные настоящей статьей проценты не подлежат взысканию, если иное не предусмотрено законом или договором.

(п. 4 введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

5. Начисление процентов на проценты (сложные проценты) не допускается, если иное не установлено законом. По обязательствам, исполняемым при осуществлении сторонами предпринимательской деятельности, применение сложных процентов не допускается, если иное не предусмотрено законом или договором.

(п. 5 введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

6. Если подлежащая уплате сумма процентов явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд по заявлению должника вправе уменьшить предусмотренные договором проценты, но не менее чем до суммы, определенной исходя из ставки, указанной в пункте 1 настоящей статьи.

(п. 6 введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

Вам нужно обратиться к юристу очно - заочная консультация по составлению требований - невозможно

в вопросе недостаточно информации для дачи полного и главное - правильного ответа.

Здравствуйте, Иван!

Воспользуйтесь калькулятором для расчета неустойки: Подробнее ➤

Или обратитесь непосредственно к любому из юристов на сайте.

Здравствуйте, Ваня.

Вы можете рассчитать проценты (неустойки) по договору (расписке), воспользовавшись Калькуляторами расчёта онлайн, которых много в интернете.