У меня вопрос, имеет ли право, банк снимать всю заработную плату без решения суда? Если есть сам кредит.

• г. Кемерово

У меня вопрос, имеет ли право, банк снимать всю заработную плату без решения суда? Если есть сам кредит.

Ответы на вопрос (4):

Только работодатель и только с вашего согласия.

ТК РФ, Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Статья 99 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления 1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов 2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Здравствуйте! Если вы подписали в кредитном договоре условие о безакцептном списании - то банк может списывать поступающие средства в счет долга. Пишите заявление в банк об отзыве Вашего согласия на безакцептное списание. Удачи и всего доброго.

Добрый день! Нет, не имеет такого права, нужно сначала решение суда, потом исполнительное производство и только пристав может снять и то не более 50 процентов в силу ст. 99 ФЗ об исполнительном производстве. Если банк все снял, пишите жалобу в прокуратуру на подобные действия.

Да банк имеет на это право.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ

(ред. от 23.05.2016)

2. Без распоряжения клиента списание денежных средств, находящихся на счете, допускается по решению суда, а также в случаях, установленных законом или предусмотренных договором между банком и клиентом.