Могут ли держать под арестом до суда за взятку.

• г. Кострома

Ответы на вопрос (11):

Здравствуйте! Да, если будет избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, то и до суда и во время судебного следствия человек может находиться в СИЗО.

Добрый день. Да могут избрать меру пресечения на основании статьи 91 уголовно-процессуального кодекса как содержание под стражей. Хорошего приятного дня.

Здравствуйте! Если судом избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, то изменить меру пресечения можно в соответствии с УПК РФ.

УПК РФ, Статья 110. Отмена или изменение меры пресечения

КонсультантПлюс: примечание.

О выявлении конституционно-правового смысла части первой статьи 110 см. Постановление Конституционного Суда РФ от 22.03.2005 N 4-П.

1. Мера пресечения отменяется, когда в ней отпадает необходимость, или изменяется на более строгую или более мягкую, когда изменяются основания для избрания меры пресечения, предусмотренные статьями 97 и 99 настоящего Кодекса.

1.1. Мера пресечения в виде заключения под стражу также изменяется на более мягкую при выявлении у подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления тяжелого заболевания, препятствующего его содержанию под стражей и удостоверенного медицинским заключением, вынесенным по результатам медицинского освидетельствования. Перечень тяжелых заболеваний, препятствующих содержанию под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений, порядок их медицинского освидетельствования и форма медицинского заключения утверждаются Правительством Российской Федерации.

(часть 1.1 введена Федеральным законом от 29.12.2010 N 434-ФЗ)

КонсультантПлюс: примечание.

О выявлении конституционно-правового смысла части второй статьи 110 см. Постановление Конституционного Суда РФ от 22.03.2005 N 4-П.

2. Отмена или изменение меры пресечения производится по постановлению дознавателя, следователя или судьи либо по определению суда.

(в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Мера пресечения, избранная в ходе досудебного производства следователем с согласия руководителя следственного органа либо дознавателем с согласия прокурора, может быть отменена или изменена только с согласия этих лиц.

(часть третья в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)