Правомерность накрутки пени на неоплаченный ЖК ремонт - анализ и ссылки на законодательство

• г. Тюмень

Имеют ли право брать пеню на неоплаченный жк ремонт? Оплата достаточно внушительная 980 руб. в месяц (помимо большой квартплаты, еще и "обязательные" платежи за капремонт облагают пеней? Дому более 25 лет. Правомерно ли ЖЭУ накручивает пеню и на какой закон ссылаться. Если нет.

С уважением, возмущенный собственник квкртиры.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте,

Просто так пени никогда и никто не накручивает, их начисляют только при несвоевременной оплате основного долга

Желаю Вам удачи и всех благ.

Здравствуйте! Пени за несвоевременное внесение взносов на капремонт прямо предусмотрены Жилищным Кодексом РФ

"Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 28.12.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

ЖК РФ, Статья 155. Внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги

14.1. Собственники помещений в многоквартирном доме, несвоевременно и (или) не полностью уплатившие взносы на капитальный ремонт, обязаны уплатить в фонд капитального ремонта пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки начиная с тридцать первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты. Уплата указанных пеней осуществляется в порядке, установленном для уплаты взносов на капитальный ремонт.

Дело в том, что квартплата оплачена вовремя, а пеня идет на капремонт, так сказали в ЖЭУ.

Здравствуйте.

Да, имеют полное право начислять пени, так как взносы на кап. ремонт являются обязательным платежом. Этот вопрос урегулирован нормами ст.ст. 154, 169 ЖК РФ.

Здравствуйте, Светлана Владимировна! Начисление пени при несвоевременной уплате взносов на капремонт законно, расчет начисленной суммы пени Вы можете проверить исходя из суммы задолженности по взносам. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.