Имеет ли управляющая компания взимать дополнительные деньги по мимо основной оплаты?

• г. Владивосток

Имеет ли управляющая компания взымать дополнительные деньги по мимо основной оплаты?

Ответы на вопрос (6):

☼ Здравствуйте,

Пишите свой вопрос конкретно, за что именно управляющая компания просит вас оплатить дополнительные денежные средства

Желаю Вам удачи и всех благ!

Доброго времени суток! Нет конечно, взимать не имеют право.

Согласно ст. 153 ЖК РФ Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги

1. Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

1) нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента заключения такого договора;

1.1) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования с момента заключения данного договора;

(п. 1.1 введен Федеральным законом от 21.07.2014 N 217-ФЗ)

2) арендатора жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения соответствующего договора аренды;

3) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения такого договора;

4) члена жилищного кооператива с момента предоставления жилого помещения жилищным кооперативом;

5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;

(п. 5 в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 176-ФЗ)

6) лица, принявшего от застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) после выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию помещения в данном доме по передаточному акту или иному документу о передаче, с момента такой передачи.

(п. 6 введен Федеральным законом от 04.06.2011 N 123-ФЗ)

7) застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) в отношении помещений в данном доме, не переданных иным лицам по передаточному акту или иному документу о передаче, с момента выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию.

(п. 7 введен Федеральным законом от 29.06.2015 N 176-ФЗ)

3. До заселения жилых помещений государственного и муниципального жилищных фондов в установленном порядке расходы на содержание жилых помещений и коммунальные услуги несут соответственно органы государственной власти и органы местного самоуправления или управомоченные ими лица.

Здравствуйте!

По закону управляющая компания не вправе начислять целевой сбор по собственному желанию. Решение о начислении целевого сбора вправе принять только жильцы на общем собрании дома.

Если Вы не знаете или не знали о проведении собрания или голосования, то нужно обратиться в управляющую компанию или старшему по дому и уточнить информацию по данному вопросу.

Нужно понимать что Вы имеете ввиду под "дополнительными деньгами", в какую статью включены эти доп. расходы.

Уточните свой вопрос. О каких дополнительных деньгах помимо основной оплаты идет речь? Если речь идет о самовольном без решения общего собрания собственников помещений МКД дополнительно брать деньги незаконно.

На монтаж ливневой канализации.

Управляющая компания руководствуется статьей 153 Жилищного Кодекса РФ в которой закреплено, что расходы на содержание и ремонт жилья ложатся на плечи собственников.

Все таки необходимо узнать, было ли проведено собрание собственников жилья, был ли этот вопрос озвучен и какое решение было принято.

Если большинством жильцов было принято положительное решение согласно статьи 46 Жилищного Кодекса РФ, на данные монтажные работы, то действия управляющей компании законны и обоснованы, по основаниям этого голосования.

Нужно иметь ввиду, что решение о проведении монтажных работ возможно было принято в заочной форме согласно статьи 47 Жилищного кодекса РФ, в форме анкетирования.