Отказ работодателя выплачивать зарплату на личную карту - правомерно ли требование о выпуске карты от юридического лица?

• г. Пермь

Мой работодатель отказывается мне выплачивать з/пл на мою личную карту, говорит, что они выпустят карту на мое имя от юр. лица, т.к. у них ковенанта по кредитному договору. Это правомерно?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Нет, это неправомерно.

Вы вправе получать заработную плату, на любую карту.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

ТК РФ, Статья 136. Порядок, место и сроки выплаты заработной платы

Заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо переводится в кредитную организацию, указанную в заявлении работника, на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором. Работник вправе заменить кредитную организацию, в которую должна быть переведена заработная плата, сообщив в письменной форме работодателю об изменении реквизитов для перевода заработной платы не позднее чем за пять рабочих дней до дня выплаты заработной платы.

В данном случае действия работодателя неправомерны. Удачи и всего доброго.

Здравствуйте.

Действия работодателя не правомерны, но делает так как выгодно ему. Обратитесь с жалобой в прокуратуру.

Спасибо за обращение на наш сайт.