Возможно ли подать иск в суд без ответа или возвращения письма после отправления предложения о досудебном урегулировании

• г. Санкт-Петербург

Могу ли я отправив письмо о досудебном урегулировании и не дожидаясь ответа или возвращения письма подать иск в суд. Мое общение с ними всегда заканчивалось возвращением писем.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день,

Если претензионный порядок разрешения споров предусмотрен законом или договором, то не дождавшись результата отправки претензии и заявив иск в суд, он будет Вам возвращен судом.

Я напишу в иске, что письмо вернулось, если ответчик (будущий) согласится с условиями (мало вероятно) я отзову иск. Будет ли суд сравнивать сроки - отправки письма, получения, подачи иска. Кроме того ответчик уже знает об условиях примирения, так же есть свидетели.

Здравствуйте, если предусмотрен определенный срок досудебного урегулирования спора, то суд будет смотреть, истек ли данный срок. Если срок не истек, то иск вернут.

Удачи вам и всего наилучшего