Что делать, если не могут взять ребенка в детский сад?

• г. Ростов-на-Дону

У нас с женой родился второй ребёнок 21.04.2015 года, (первый ребёнок окончил первый класс). Жена стала на очередь в три близ лежащие садики города Таганрога (11, 15, 63) на очередь в январе 2016 года (сыну только исполнилось 9 месяцев). Жена хочет выйти на работу, (так как финансовое положение не стабильно), но оказалось, что не в один детский сад не берут, мотевируя это тем, что нет мест и наша очередь ещё не подошла. Как быть в этом случае и что делать. Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Если вы не относитесь к льготной категории граждан, то место вам могут и не предоставить, но до исполнения ребенком трех лет они обязаны вас обеспечить местом в детском саду.

Ну а если не будет места, а его не будет это точно, потому что сыну в апреле будет 3 года, а в садике выпуск в мае если я не ошибаюсь, как быть тогда? Жена может просто потерять место на работе.

Увы, данная проблема касается большого количества семей. Если ни в одном из детских садов, куда Вы становились на очередь, не будет мест, Вы можете обратиться в отдел по образованию с заявлением о предоставлении Вам места в любом другом саду, где места имеются. Если же свободных мест не будет, то либо Вашей супруге придётся уволиться с работы, либо ребёнка придётся отдавать в частный садик, либо нанимать няню, либо просить бабушек-дедушек-друзей-знакомых сидеть с ребёнком, пока не предоставят место.

Да, и ещё - приём в детский сад осуществляется в течение всего года, поэтому, если Вашему сыну в апреле будет три года и при этом освободится место - его должны взять по очереди.