Инвалид 2-й группы остался без крыши над головой - право на проживание в родительской квартире
₽ VIP

• г. Белгород

Я инвалид 2-й группы. Зарегистрирован (прописан) в квартире, собственниками которой являются мои родители (проживают в другом городе). Так же в этой квартире прописана моя родная сестра. Некоторое время в квартире не проживал (снимал жилье). За это время моя сестра с мужем сменили замки, и отказываются мне давать ключи, отказывают в проживании в квартире. Мои родители почему-то их в этом поддерживают.

На данный момент я потерял работу, снимать жилье у меня нет никакой возможности. Жить мне негде.

Хочу защитить свои права. Имею ли я право вселиться в квартиру? И на каких основаниях?

С уважением.

Андрей.

Ответы на вопрос (4):

Вы имеете право вселиться. Для этого обратитесь милицию, предъявив паспорт в подтверждение того, что вы зрегистрированы по этому адресу. Если милиция вам не окажет содействия в решении вопроса, то обращайтесь в суд с иском о неинении препятствий к проживанию.

Андрей, Вы вправе обратиться в суд с иском о нечинении препятствий в пользовании квартирой. После получения решения суда Вы будете заселены в квартиру (возможен вариант заселения с помощью судебных приставов.

Андрей, милиция не будет заниматься вселением вас в квартиру. Вселение возможно только через суд. Но имейте в виду, что при наличии определенных обстоятельств вы можете получить встречный иск о признании вас утратившим право пользования квартирой и снятии с рег. учета.

Если же квартира была приватизирована, а вы на момент приватизации были там зарегистрированы, имели право пользования, то у вас право пожизненного проживания. Суд вселит вас.