Сколько лет прожить в доме после смерти родственника для оформления в собственность

• г. Тюмень

Сколько лет надо прожить в частном доме чтоб оформить в собственность, бабушка умерла и завещание не оставила.

Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте. В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.

Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага

Наследники могут принять наследство, согласно очереди по закону. Тут не имеет значение сколько Вы там проживете.

Здравствуйте.

Если дом и земля были в собственности бабушки, то обращайтесь к нотариусу и вступайте в наследство. Будет считаться, что Вы его фактически приняли.

Не ясен вопрос с наследниками первой очереди.

Инна, добрый день.

Наследование внуками после смерти бабушки или деда осуществляется по закону в том случае, если отсутствовало завещание.

Наследование по закону осуществляется в порядке очередности. По закону внуки наследуют по праву представления. К ним переходит имущество умерших бабушки или дедушки в порядке первой очереди, если родители внука умерли раньше бабушки или дедушки. В случае, если внук не наследует ни по закону, ни по завещанию, но при этом находился на иждивении бабушки или деда и не менее года проживали с ним, он имеет право на обязательную долю в наследстве.

Существует 2 способа принятия наследства: фактическое и формальное. В первом случае, внукам необходимо совершить действия, которые свидетельствуют о принятии наследства. Во втором случае, стоит обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства. Срок обращения – 6 месяцев. Когда наследство переходит к нескольким наследникам, оно является их общей совместной собственностью. В таком случае раздел наследственного имущества возможен по соглашению всех наследников или по решению суда.

Если вам необходима развернутая консультация в письменном виде с конкретным алгоритмом действий, с рекомендациями которые будут актуальными именно по вашей ситуации, тогда высылайте мне на почту материалы.

Напишите мне на личную электронную почту: kubic111@mail.ru

Скажите что вам необходимо. Сделаем.

tel: +7-928-844-33-77 / +7-928-844-33-88

Здравствуйте! Если Вас интересует приобретательская давность, то в соответствии со ст. 234 ГК РФ лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.

Если нет завещания, тогда имущество наследуется по закону. В вашем случае у бабушки должны были быть наследники: дети либо муж, либо внуки, либо родные братья и сёстры и так далее.

Доброго времени суток! Если у жилого дома имеется собственник, дом Вы не сможете оформить в собственность в силу приобретательной давности. Если вы пропустили шестимесячный срок для обращения к нотариусу, обращайтесь в суд для установления факта принятия наследства.

Мы не прямые наследники, а сестрам бабушки которая умерла дом не нужен.12 лет прожили в наследство никто не вступил. Я прихожусь внучка сестры бабушки.

Доброго времени суток

Если вы собираетесь оформить право собственности на дом через суд, то 12 лет распоряжение домом недостаточно, должно пройти 18 лет

Удачи Вам. Анна Титова.

Если сестрам бабушки не нужен дом, то они должны обратиться к нотариусу и оформить отказ от наследства, а потом Вы вступите в право наследования.