Ведь тете 89 лет и она тот момент только что захоронила прах своей дочери.

• г. Москва

Дмитрий Николаевич! Спасибо за ваш ответ. А обман в том, что на момент, когда тетя подписывала дарственную, она была в ужаснейшем состоянии, как она сама сейчас говарит, я не понимала, что я делала, какие-то бумаги давали и говарили где рассписаться. Ведь тете 89 лет и она тот момент только что захоронила прах своей дочери.

Ответы на вопрос (4):

Галина, необходимо обращение в суд с исковым заявлением о признании сделки недействительной. Помощь в составлении искового заявления может бть получена при обращении лично к адвокату.

Галина, в Вашей ситуации могу пояснить. Сейчас я веду такое дело как у Вас. Старушке 87 лет. Дело в Савеловском районном суде г.Москвы. Старушка подписала договор дарения квартиры и теперь ее выгоняют на улицу. Но мне удалось вовремя арестовать квартиру, собрать доказательства в психиатрических больницах ( где она перед судом лежала). В 13 мая по моему ходатайству суд будет направлять ее на судебно-психиатричесекую экспертизу в институт Сербского со всеми материалами. Диагноз Вашей бабушки ориентировочно уже могу сказать. Если нужна помощь подходите вместе будем решать Вашу проблему. Не затягивайте.

Галина, просто исковое заявление в суд ничего не даст. Нужно срочно собирать доказательства ее состояния.

Возможности отмены дарения перечислены в ст. 578 ГК РФ.

1) Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения. В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2) Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3) По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4) В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

Кроме того, дарение, как и другую сделку можно признать недействительной по следующим основаниям:

- что оно является мнимой сделкой (совершено лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия)

- что оно является притворной сделкой (прикрывает другую сделку)

- совершено недееспособным, ограниченно дееспособным или лицом, хотя и формально дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими

- совершено под влиянием заблуждения относительно природы сделки;

- совершено под влиянием обмана, насилия, угрозы, злонамеренного соглашения представителя одной стороны с другой стороной, а также сделка, которую лицо было вынуждено совершить вследствие стечения тяжелых обстоятельств на крайне невыгодных для себя условиях, чем другая сторона воспользовалась.

Данные вопросы решаются в судебном порядке. Такого рода дела относятся к одним из наиболее сложных и для (возможного) достижения успешного результата нужна очень тщательная работа в суде.