Можно ли сослаться на исковую давность?

• г. Ростов-на-Дону

Оспаривается достоверность подписи на документе согласия совладельца на строительство дома (исковое заявление о сносе самовольной постройки на основании п.2 ст.222 ГК РФ). Прошло 1,5 года. Дом построен. Можно ли сослаться на исковую давность?

Ответы на вопрос (1):

Зависит от исковых требоываний. срок исковой давостиможет вообще не распространяется на эти дела.

Заявить вы можете, но суд может и не отказть в иске по этому основанию не применив срок.

В любом случае сроки давности 1 год только по оспоримым сделкам.НЕ вижу тут оспоримой сделки.

По ничтожным 10 лет.

А общий срок давности 3 года.