Скажите как узаконить самопроизвольную перепланировку из гипсакартона (добавлена из зала).?

• г. Канск

Скажите как узаконить самопроизвольную перепланировку из гипсакартона (добавлена из зала).? куда нужно обратится? Какие документы нужны? Сколько стоит?

Ответы на вопрос (2):

если вы не сносили несущую стену, то такую перепланировку никак узаконивать не нужно.

Уважаемая Татьяна! На Ваш вопрос отвечаю следующее, что право на проведение переустройства и (или) перепланировки квартир имеют только их собственники (ст. 26 ЖК). Если вы занимаете жилое помещение по договору социального найма, для осуществления преобразований в своей квартире вы должны обратиться в местный орган власти, являющийся наймодателем по договору, с тем чтобы он уполномочил вас приступить к делу. Если вы собственник, для вас в той же статье ЖК содержится исчерпывающий перечень документов, которые нужно предоставить в орган, осуществляющий согласование. Максимальное их количество - шесть, минимальное - три: заявление по форме, утвержденной Правительством РФ (см. Постановление Правительства № 266 от 28.04.2005 г.); правоустанавливающие документы на квартиру (Свидетельство о регистрации права собственности, договор купли-продажи и пр. - подлинники или заверенные нотариусом копии); подготовленный и оформленный в установленном порядке проект переустройства и (или) перепланировки (в некоторых самых простых случаях достаточно эскиза, нарисованного от руки прямо на копии поэтажного плана БТИ). Когда на каждую квартиру будет заведен технический паспорт, он тоже обязательно потребуется. (Пока его заменяет план данного помещения и смежных с ним.) Для нанимателей необходимо письменное согласие всех членов семьи на проведение работ. А если дом, в котором находится жилое помещение, является памятником архитектуры, истории или культуры, нужно заключение органа по охране соответствующих памятников о допустимости проведения переустройства и (или) перепланировки в нем. Единый порядок узаконения перепланировки в жилых помещениях был утвержден постановлением Правительства Москвы от 2005 года. Согласно постановлению, начинать все работы по перепланировке следует только после получения официального разрешения на перепланировку, выданного Жилищной инспекции, а окончанием перепланировки считается внесение ваших изменений в поэтажный план БТИ. Порядок согласования начинается со сбора всех необходимых документов.

На этом, подготовительном этапе, вам необходимо взять из БТИ поэтажный план и экспликацию на вашу квартиру, также вам потребуются выписка из домовой книги о количестве зарегистрированных в вашей квартире, копия лицевого счета и копия правоустанавливающих документов. Следущий и, пожалуй, самый важный этап в порядке узаконения перепланировки - разработка проектной документации. Проект перепланировки должен разрабатываться только лицензированной проектной организацией. Он должен учитывать возможности и конструктивные особенности вашего дома и его несущих конструкций, состояние его инженерных систем. Если перепланировка квартиры не затрагивает несущих стен, то для узаконивания перепланировки не потребуется разработка проекта, во многих таких случаях перепланировка согласовывается "по эскизу". Заключительный этап порядка узаконения перепланировки - получение разрешений в УГПС, Роспотребнадзоре, АПУ и службе Жилищной инспекции. Стоимость узаканивания перепланировки зависит от того каким путем Вы решите провести узаканивание - своими силами или при помощи юристов.

С уважением Ирина Владимировна.