Жена жалуется на незначительные побои мужа, полиция молчит - что делать?

• г. Санкт-Петербург

Лежит 4 заявления в полицию о незначительных побоях мужа, подтвержденные в травмпункте. Ппредпоследнее я забрала тк это было когда был закон о лишени свободы до 2-х лет, пожалела. Последнее-подщечина те без травмпункта, уже нет сил от унижений. Полиция сказала что посадят на 15 суток только через суд, до сих пор молчат. Что делать.

Ответы на вопрос (6):

Вам надо проходить судмедэкспертизу. Справка из травмпункта - для суда не доказательство. Почему не взяли направление на экспертизу? Сейчас уже и все Ваши синяки прошли. Не надо жалеть того, кто Вас унижает. Себя пожалейте. Он никогда не исправиться. Сами вот таких и делаем. Он нашел себе жертву - Вас. Надо было ранее не жалеть, а сажать и разводиться с таким. Теперь ждите следующего раза.

Может, и жестко сказала, но уже сил нет. У нас в городе недавно муж в магазине жену зарезал. Тоже сколько раз жалела. Дожалелась..

Направление на судебно медицинское освидетельствование обычно выписывает участковый после поступления заявления о причиненных побоях. Если он бездействует, обращайтесь с жалобой в прокуратуру.

Здравствуйте, Юлия!

Ни в коем случае не забирайте заявления! Побои в этом случае будут продолжаться и дальше, только до полиции будет сложно дойти.

По ст. 6.1.1. КоАП РФ побои: нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов.

А кто должен назначить судмедэкспертизу? Если это фингал под глазом или сломанный палец.

Экспертизу назначает должностное лицо полиции, в чьем производстве находится заявление о совершенном преступлении. Обычно это следователь или дознаватель, иногда может быть участковый инспектор.

Доброго времени суток! Если вы обращались в полицию с побоями вам должны были дать на руки постановление или отношение на прохождение медицинской экспертизы или исследования на предмет наличия телесных повреждений. Такое направление дает сотрудник, который проводит проверку сообщения о преступлении, в порядке ст.144 УПК РФ. Всего хорошего!