Как правильно составить исковое заявление в прокуратуру чтобы была проверка супруги по поводу долей на квартиру.

• г. Москва

Как правильно составить исковое заявление в прокуратуру чтобы была проверка супруги по поводу долей на квартиру.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день. Исковое заявление необходимо подавать в суд общей юрисдикции или мировому судье. В Прокуратуру подают жалобу, но данный орган такими проверками не занимается. Если нарушены Ваши права необходимо обращаться в суд по мест нахождения ответчика или объекта недвижимости.

Исковое пишется в суд, Исковое вы можете или юристу в личную переписку заказать, или сами его составить в соответствии со статьёй 131 гражданско процессуального кодекса России

А в прокуратуру жалоба

Прокуратура этим заниматься не будет.

Вы можете обратиться с Исковым заявлением в Суд.

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

Статья 10 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации". Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору. 2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством. 3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом. 4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения. 5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

проверку супруги по поводу долей на квартиру прокуратура проводить не будет это не ее компетенция а вы вправе если считаете, что ваши права нарушены сами можете обратится в суд с иском.