Как правильно составить исковое заявление в прокуратуру чтобы была проверка супруги по поводу долей на квартиру.

• г. Москва

Как правильно составить исковое заявление в прокуратуру чтобы была проверка супруги по поводу долей на квартиру.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день. Исковое заявление необходимо подавать в суд общей юрисдикции или мировому судье. В Прокуратуру подают жалобу, но данный орган такими проверками не занимается. Если нарушены Ваши права необходимо обращаться в суд по мест нахождения ответчика или объекта недвижимости.

Спросить
Пожаловаться

Исковое пишется в суд, Исковое вы можете или юристу в личную переписку заказать, или сами его составить в соответствии со статьёй 131 гражданско процессуального кодекса России

А в прокуратуру жалоба

Спросить
Пожаловаться

Прокуратура этим заниматься не будет.

Вы можете обратиться с Исковым заявлением в Суд.

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

Статья 10 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации". Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору. 2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством. 3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом. 4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения. 5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Спросить
Пожаловаться

проверку супруги по поводу долей на квартиру прокуратура проводить не будет это не ее компетенция а вы вправе если считаете, что ваши права нарушены сами можете обратится в суд с иском.

Спросить
Пожаловаться

Как правильно составить иск о выделении доли в квартире? Если все документы оформлены на бывшего мужа. У меня нет подтверждающих документов.

В браке была приобретена 2 х комнатная квартира в ипотеку (оформлена на мужа), муж заемщик я поручитель. Ипотека не закрыта. Развелись.

До раздела имущества через суд, бывший муж настаивал, что квартира его... Мне не было возможности в не проживать, муж заселил туда женщину.

Суд квартиру разделил по 1/2.

Мной было направленно уведомление о запрете на вселение третьих лиц..

С момента раздела квартиры судом, я исправно плачу за 1/2 за ипотеку и коммунальные платежи.

Сейчас когда квартиру поделили, муж грозится подать в суд, что я должна ему деньги за те полгода, когда он проживал в квартире другой женщиной, а я не имела возможности пользоваться квартирой...

Решений от него только 2 или я перевожу долг по ипотеке на себя или продаем квартиру... (ни то не другое, я не хочу).

Что будет если он обратиться в суд? (По решению суда, буду выплачивать ту сумму за полгода?).

Можно ли написать встречную претензию, т.к у меня не было возможности проживать в квартире?

В службе похоронного дела не дают разрешение мужа к жене, потому что в свидетельстве о браке и свидетельстве о браке у мужа разные фамилии (в сср в 16 лет муж сменил окончание фамилии).

Как быстрее подтвердить родство их?

Правельность написания заявление в прокуратуру по поводу выдачи жилья сироте без очереди.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой отец обратился к адвокату с тем, чтобы он помог составить гражданско-правовой иск в суд. Он был составлен и отправлен, состоялось предварительное слушание. Ответчик не явился на суд. После чего адвокат сообщил моему отцу, что иск был составлен не правильно. И что адвокат сходит к судье и переговорит на счёт того чтобы исправить иск. Причем старый иск адвокат порвал на глазах отца. После чего адвокат сообщил, что второй иск составлен и надо отправить. Теперь получается, что одно и тоже исковое требование находятся у двух разных судей! И мало того по первому иску было слушание и назначено второе, после чего по второму иску прошло слушание и назначена дата слушания второго на дату раньше, чем дата второго слушания по первому иску.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение