Заполнение анкеты согласия на получение кредитных отчётов - законность и возможность отказа

• г. Новосибирск

Сегодня пришёл на собеседование к одному очень известному работодателю в России. Просили заполнить вот такую анкету, якобы при устройстве на работу она обязательна, сама анкета называется так, согласие кандидата на получение кредитных отчётов из бюро кредитных историй. Вообще это законно, что потенциальный работодатель интересуется моей кредитной историей? И вообще, можно ли не заполнять эту анкету?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Евгений! Вы можете отказаться от заполнения анкеты, но в таком случае Вам могут отказать в трудоустройстве.

В любом случае Вы вправе требовать письменный отказ в приеме на работу и затем обжаловать его в суд.

Это незаконно и не касается Работодателя. Требует с Вас незаконно. Когда такие вещи требуют - не работу точно не примут, да и не надо в такие места устраиваться.

Конечно законно. Может быть Вы злостный должник и почему Работодатель должен ставить под угрозу свой бизнес. Если Вам действительно нужна работа и Вам нечего скрывать - подписывате анкету.