Раздел имущества при разводе - как распределить двухкомнатную коммунальную квартиру?

• г. Адыгейск

Мы живём в двухкомнатной коммунальной квартире. Владельцем одной из комнат (12 м 2) является наша несовершеннолетняя дочь, вторая комната оформлена на жену (18 м 2). Вся остальная площадь квартиры (24 м 2) является общего пользования. Мы собираемся разводится, при разделе имущества какя часть квартиры будет подлежать разделу между супругами.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте! Если комната, которая оформлена на жену приобреталась в период брака - то она будет при разводе делиться между супругами. Собственность дочери разделу не подлежит. Удачи и всего доброго.

Здравствуйте!

Если квартира приватизирована, и владельцы квартиры (дочь и жена) являются собственниками долей, то их доли не подлежат разделу.

Здравствуйте, Инна!

Делиться будет комната, оформленная на супругу и соразмерно ей доля в имуществе общего пользования (без выделения в натуре). Для раздела имущества неважно, на кого в период брака оно приобреталось.

И всё же хотелось бы узнать конкретно будет ли учитываться при разделе имущества площадь общего пользования (коридор, кухня и...). Дело в том, что при разводе я хочу одного, оставить за собой квартиру (ребёнок живёт со мной), всю остальную собственность две машины, гараж и дачный участок оставить второй половине. Насколько я могу быть уверен, что в суде моя просьба будет удовлетворена?

Ни насколько нельзя быть уверенным, что судудовлетворит ваши требования в полном объеме. Тут множество обстоятельств, которые будут играть роль: стоимость имущества, интересы детей и прочее. Сможете убедить суд, получите квартиру.

Нет, конечно, места общего пользования делятся соответственно долям на жилую площадь, доля ребенка - остается ее при разводе, а вот доля супруги - ваша общая часть имущества.