Проблемы с призывом - как планировать поступление в ВУЗ при получении предписания в военкомате?
₽ VIP

• г. Екатеринбург

Моему сыну 30.06.2011 исполняется 18 лет. К этому времени он закончит 11 классов средней образовательной школы. Планируем поступление в гражданский ВУЗ. Однако при прохождении медкомиссии в военкомате уже сейчас на руки выдали предписание на 1.07.2011 явиться с документами. Нам известно, что призыв продлён до 15.07.2011 и в военкомате сказали что сын не успеет подать документы на поступление в ВУЗ. Хочется отметить, что наш случай далеко не единичный.

Ответы на вопрос (2):

Он может использовать отсрочку по своему заявлению для учебы в институте. Заявление подать он успеет, поскольку прием заявлений в вузы начинается в мае.

В случае, если он подаст в суд заявление об оспаривании действий должностного лица или военкомата, и уведомит об этом военкомат, он сможет без проблем сдавать экзамены в вуз, так как при этом приостанавливаются все действия военкомата по призыву его в армию до разрешения спора в суде. Нужно искать незаконность в действиях военкомата, в том, как составлена повестка, на каком бланке она выдана и т.д., проходил ли раньше Ваш сын комиссию, все мелочи...