Влияет ли получение требования от банка на прерывание исковой давности?

• г. Кемерово

Прерывается ли срок исковой давности, если банк прислал на почту письмо с требованием выплатить долг, письмо я получил, так как не знал от кого оно.

Ответы на вопрос (5):

Банк соблюдает досудебное урегулирование споров. Если вы никак не отреагируете, он подаст в ближайшее время в суд. С уважением.

Нет не прерывается. Срок исковой давности прерывается только в случае если вы оплатите задолженность или заключите соглашение об уплате долга.

Спасибо за ответы, коллекторы подали иск, и аппелируют тем что СИД прервался когда банк присылал требование об уплате, в таком случае я подумал что сид в суде уже не предъявить.

Это коллекторы чудят. Заявите в суде о пропуске срока исковой давности. Судья примет решение о прекращении дела. Если это не судебный приказ.

Здравствуйте, Сергей!

Срок исковой давности НЕ прерывался требованием кредитора о возврате долга!

Согласно п. 1 ст. 204 Гражданского кодекса РФ, срок исковой давности не течет со дня обращения в суд в установленном порядке за защитой нарушенного права на протяжении всего времени, пока осуществляется судебная защита нарушенного права.