Моему 8-летнему сыну обвиняют в краже планшета - настоящая ли угроза или недоразумение?

• г. Тула

Моего сына 8 лет обвиняют в краже планшета. 2 дня назад у девочки на площадке пропал планшет. Сегодня пришел инспектор по делам несовершеннолетних и вызвал нас на беседу. В момент пропажи мой сын находился дома. Что делать? Теперь ребенок боится один выходить из дома. Помогите!

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Кто именно его в этом обвиняет? Родители девочки при обращении в полицию прямо указали на Вашего ребенка? Или кто-то другой сказал, что именно Ваш ребенок взял этот планшет? Так понимаю, это не подтвердилось. Обращайтесь в суд с иском о защите чести и достоинства.

Здесь виртуально мы Вас только проконсультировать можем. Инспектор опрашивает всех, кто хоть как-то причастен к этому планшету: видел его, общался с девочкой. Это - его работа. Он обязан это делать. Если сын находился дома, то так и расскажите. Возможно, что еще и свидетели есть. Почему Вы решили, что именно Вашего ребенка обвиняют? Беседа - это не допрос. К тому же, сын не достиг возраста уголовной ответственности. Если очень боитесь, то советую нанять адвоката и идти на беседу с ним. А сыну нечего бояться. Если не брал, то пусть так и говорит.

Обвиняют именно моего сына, так написали родители девочки. Он стоял рядом с планшетом, после чего девочка его забрала, а он ушел домой.

Если родители девочки обратились с официальным заявлением в полицию и указали конкретно на вашего сына как на лицо совершившее кражу, обратитесь в отдел полиции с заявлением по факту ложного доноса.