Проживание в хостеле - нарушение прав потребителей при выбросе просроченных продуктов из холодильника
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Я проживаю в хостеле, правила не нарушаю, вовремя плачу..

А у меня выкинули на днях продукты из холодильника, на основании того, что они просроченные (по их мнению)..

Какие права нарушены в данном случае?

И что об этом может сказать "Закон о защите прав потребителей"?

Ответы на вопрос (4):

Добрый вечер! Прежде всего нужно смотреть внутренние правила проживания в Хостеле. Если есть такой запрет - хранить просроченную продукцию в холодильнике, то имели право обязать Вас освободить холодильник. Но сами распорядиться не могли. Статья 29 ЗоЗПП РФ раскрывает права потребителя при некачественно оказанной услуге. Пишите претензию руководству. Требуйте возмещения ущерба.

Здравствуйте! Тут нарушены Ваши права, но не как потребителя, услуги проживания, предусмотренные договором и правилами проживания оказаны, а нарушено право собственности и ответственность возникает в соответствии с нормами ГК Р Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда:

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Вам обязаны возместить стоимость утилизированных продуктов, даже если в правилах указано, что очень сомнительно, что просроченные продукты хранить в холодильнике нельзя

Доброго времени суток. Закон о защите прав потребителей предусматривает ответственность продавца услуги за из надлежащее качество. Однако в Вашем случае действия Хостела по освобождению холодильника от испортившихся по мнению его работников продуктов расцениваются как нарушение права собственности в отношении Вашего имущества. Ст. 209 ГК РФ:

Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Согласно ст. 15 ГК РФ, вред, причиненный собственнику, подлежит возмещению виновником в полном объеме.

Вам необходимо направить письменную претензию администрации Хостела и потребовать возмещения стоимости продуктов и морального вреда.

Это элементарная кража чужого имущества. Тк продукты ваша личная собственность уголовное преступление ст.158 УК РФ. Пишите заявление в полицию для возбуждения уголовного дела ст.144-146 УПК РФ. в отношении виновного лица.