Оспаривание отказа в опеке на двух внуков из-за жилой площади - нарушены ли мои права?

• г. Ужур

Как оспорить право на опеку на двух внуков опека отказала. Матевируя что не позволяет жил площадь 39,кв прописаны трое. Дайте консультацию нарушены ли мои права.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 18.05.09. № 432 « Об отдельных вопросах осуществления опеки и попечительства в отношении несовершеннолетних граждан»)

• Гражданин, выразивший желание стать опекуном, представляет в орган опеки следующие документы:

1. Заявление с просьбой о назначении его опекуном ( будущий опекун ставит дату при сдаче всего пакета документов специалисту сектора опеки).

2. Копия паспорта со страницей, где указана регистрация.

3. Справка с места работы с указанием должности и размера средней заработной платы за последние 12 месяцев или документы, подтверждающие др. доходы (пенсия и пр.).

4. Выписка из домовой книги с места жительства, справка из ЖКО, выписка из лицевого счета с места жительства.

5. Справка органов внутренних дел, подтверждающая отсутствие у гражданина судимости

6. Медицинское заключение о состоянии здоровья за подписью главного врача

( подписи врачей должны быть расшифрованы).

7. Копия свидетельства о браке (если он в браке).

8. Письменное согласие всех совершеннолетних членов семьи с учетом мнения детей, достигших 10-летнего возраста, проживающих совместно с будущим опекуном.

9. Справки о соответствии жилых помещений санитарным и техническим правилам и нормам

10. Автобиография.

11. Характеристика (с места работы или жительства, заверенная председателем КТОСа).

12. Справка о прохождении им краткосрочных курсов подготовки опекунов и приемных родителей

13. Сберегательная книжка

Орган опеки и попечительства в течение 7 дней со дня представления документов, производит обследование условий его жизни, в ходе которого определяется отсутствие установленных Гражданским кодексом Российской Федерации и Семейным кодексом Российской Федерации обстоятельств, препятствующих назначению его опекуном.

При обследовании условий жизни гражданина, выразившего желание стать опекуном, орган опеки и попечительства оценивает жилищно-бытовые условия, личные качества и мотивы заявителя, способность его к воспитанию ребенка, отношения, сложившиеся между членами семьи заявителя.

Результаты обследования и основанный на них вывод о возможности гражданина быть опекуном указываются в акте обследования условий жизни гражданина, выразившего желание стать опекуном.

Акт обследования оформляется в течение 3 дней со дня проведения обследования условий жизни гражданина, выразившего желание стать опекуном, подписывается проводившим проверку уполномоченным специалистом органа опеки и попечительства и утверждается руководителем органа опеки и попечительства.

Акт обследования оформляется в 2 экземплярах, один из которых направляется гражданину, выразившему желание стать опекуном, в течение 3 дней со дня утверждения акта, второй хранится в органе опеки и попечительства.

Акт обследования может быть оспорен гражданином, выразившим желание стать опекуном, в судебном порядке.

Орган опеки и попечительства в течение 15 дней со дня представления документов, предусмотрен-ных пунктом 4 настоящих Правил, на основании указанных документов и акта обследования принимает решение о назначении опекуна (о возможности гражданина быть опекуном, которое является основанием для постановки его на учет в качестве гражданина, выразившего желание стать опекуном) либо решение об от-казе в назначении опекуна (о невозможности гражданина быть опекуном) с указанием причин отказа.

Решение органа опеки и попечительства о назначении опекуна или об отказе в назначении опекуна оформляется в форме акта, предусмотренного законодательством соответствующего субъекта Российской Федерации, а о возможности или о невозможности гражданина быть опекуном - в форме заключения.

Акт о назначении опекуна или об отказе в назначении опекуна либо заключение о возможности или о невозможности гражданина быть опекуном направляется (вручается) органом опеки и попечительства заявителю в течение 3 дней со дня его подписания.

Вместе с актом об отказе в назначении опекуна или заключением о невозможности гражданина быть опекуном заявителю возвращаются все представленные документы и разъясняется порядок их обжалования. Копии указанных документов хранятся в органе опеки и попечительства.

Подводя черту под всем сказанным, скажу чтобы стать опекуном Вам необходимо собрать документы обратиться в органы опеки по месту жительства, получить письменный ответ, в случае необходимости отказ можно обжаловать в судебном порядке. А вообще органы опеки стремятся чтобы дети оставались в родной семье и причины отказа непонятны.