Может ли начальник мешать мне поехать в санаторий, если я сам оплачиваю отпуск и работаю сварщиком в жэке?

• г. Нижний Новгород

Может ли мне препятствовать начальник с отпуском, если я хочу съездить в санаторий за свой счёт на 2 недели. Я на пенсии уже 2 года-продолжаю работать, у меня вредные условия-работаю сварщиком в жэке?...

Ответы на вопрос (3):

Добрый вечер! В силу трудового законодательства все отпуска работнику предоставляются на основании графиков отпусков, остальное по договоренности

ТК РФ, Статья 128. Отпуск без сохранения заработной платы

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:

участникам Великой Отечественной войны - до 35 календарных дней в году;

работающим пенсионерам по старости (по возрасту) - до 14 календарных дней в году;

По ст. ст. 128 ТК РФ вам обязаны предоставить отпуск без содержания до 14 календарных дней в году - если отказывают обратитесь в прокуратуру с жалобой. Либо в суд.