Мне 50 лет, стаж работы на крайнем севере 32 года, из них 9 лет по 2 группе вредности (котельный машинист).

• г. Мурманск

Мне 50 лет, стаж работы на крайнем севере 32 года, из них 9 лет по 2 группе вредности (котельный машинист). Во сколько лет я выйду на пенсию?

Ответы на вопрос (2):

Трудовая пенсия по старости назначается мужчинам по достижении возраста 55 лет, если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеют страховой стаж не менее 25.

Кроме того, трудовая пенсия по старости назначается досрочно мужчинам по достижении возраста 55 лет, если они проработали на работах с тяжёлыми условиями труда по Списку № 2 не менее 12 лет 6 месяцев и имеют страховой стаж не менее 25 лет.

Если указанные мужчины проработали на перечисленных работах не менее половины установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, трудовая пенсия им назначается с уменьшением общеустановленного пенсионного возраста (для мужчин - 60 лет) на 1 год за каждые 2 года и 6 месяцев такой работы.

Здравствуйте, Владимир Викторович, на первый взгляд, у Вас не хватает специального стажа (по вредным условиям) 9 лет, а надо 12 лет и 6 месяцев.

Но Вам лучше обратиться в УПФ по месту жительства, Вам посчитают специальный стаж по Спискам № 1 и 2, из протокола будет видно, что они зачтут, а что нет.