Частный дом - 5 прописанных, но без проживания. Приглашение на прием от начальника УФМС и возможные штрафы

• г. Москва

В моем частном доме прописан 5 человек. Правда ни кто там не живет. Начальник уфмс меня пригласила прием. Говорит я сделала фиктивная регистрация? Если я не приеду прием они могут штрафовать?

Ответы на вопрос (10):

Здравствуйте Гуля! Вам надо в обязательном порядке явится, Вам не только штраф грозит, Вам уголовная ответственность грозит! Доказывайте, что все зарегистрированные лица проживали у Вас.

Удачи Вам!

Здравствуйте! За фиктивную регистрацию предусмотрена уголовная ответственность.

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 17.04.2017)

УК РФ, Статья 322.2. Фиктивная регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации и фиктивная регистрация иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации

(введена Федеральным законом от 21.12.2013 N 376-ФЗ)

Фиктивная регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации, а равно фиктивная регистрация иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации -

наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Примечание. Лицо, совершившее преступление, предусмотренное настоящей статьей, освобождается от уголовной ответственности, если оно способствовало раскрытию этого преступления и если в его действиях не содержится иного состава преступления.

Зависит от того, кто зарегистрирован. Если иностранные граждане то могут возбудить уголовное дело по ст.322.3 УК РФ за фиктивную регистрацию.

Здравствуйте! За фиктивную регистрацию лица в жилом помещении предусмотрена уголовная ответственность, вам нужно доказывать, что лица в вашем доме проживали реально.

На прием Вам лучше приехать и дать объяснения по каждому из этих людей. В зависимости от ситуации дело может не ограничиться штрафом, а возможно не будет и штрафа.

Вас не просто оштрафуют, вас привлекут к уголовной ответственности по ст.322.2. УК РФ Фиктивная регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации и фиктивная регистрация иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации

Не явитесь-в розыск объявят.

Уважаемая Гуля, если будет выявлен факт фиктивный регистрации этих лиц, вам может грозить уголовное ответственность, по статье 322.2 уголовного кодекса. Вам лучше явиться на данный прием, и сказать о том что данные лица у вас на самом деле проживают, только временно или уехали или работают, Или навещают родственников и вот-вот должны явиться. Также можете сообщить, что когда вы их регистрировали они проживали и были в вещи, они пользовались вашим домом, ну потом обстоятельства изменились, и они уехали.

Не признавайтесь в том что Вы сделали временную фиктивную регистрацию.

Удачи вам и всего хорошего

Если Вы не придете, и даже приедете, то скорее всего, будет возбуждено уголовное дело по ст. 322.2 УК РФ. А это не только штраф, это судимость.

Поэтому, советую ехать к начальнику с адвокатом.

Здравствуйте, Гуля! Действующее законодательство предусматривает ответственность за фиктивную регистрацию граждан по месту проживания, поэтому Вам грозит не только штраф, но возможна и уголовная ответственность, Вам стоит проконсультироваться с юристом перед визитом. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

Гуля, могут привлечь к уголовной ответственности, особенно если Вы придете и подтвердите что они не живут и жить не собирались там. Обратитесь к адвокату за сопровождением.