Брачный договор, разводиться через суд или через ЗАГС

• г. Санкт-Петербург

Какой развод через суд или через ЗАГС более выгоден в моей ситуации? У нас с мужем заключен брачный договор.

Ответы на вопрос (2):

Елена Вячеславовна, если у вас нет несовершеннолетних детей и оба согласны на расторжение брака, то через ЗАГС, во всех остальных случаях - через суд.

Здравствуйте, Елена Вячеславовна!

Заключив брачный договор, Вы, по всей видимости, определили судьбу Вашего совместно нажитого в браке имущества в случае расторжения брака. Считаю, что если есть согласие обоих супругов, и нет несовершеннолетних детей и имущественных претензий, то нужно обращаться в ЗАГС.

Если же есть несовершеннолетние дети и имущественные споры (несмотря на то, что написано в брачной договоре), или один из супругов возражает против расторжения брака, то обращаться нужно в суд.

С уважением,