Коллектив беспокоится о возможном обмане и неправомерном увольнении в случае перевода на полугодовой расчет переработки - какие действия предпринять и кому обратиться?

• г. Омск

Весь коллектив в добровольно принудительном порядке попросили подписать бумагу, что мы якобы сами просим перевести нас на полугодовой расчёт переработки. Все понимают, что нас обдурят по деньгам, но боятся, что могут уволить. Сьедят. Что делать? Кому жаловаться?

Ответы на вопрос (3):

День добрый, не пишите никакого заявления, напишите коллективную жалобу в прокуратуру--весь коллектив не могут уволить, удачи Вам!

Если вы боитесь, что вас уволят и съедят, то ваш вопрос не имеет никакого смысла. Поэтому писать жалобы, бороться за свои права, в том числе и в суде, нужно только тогда, когда Вы уверены в своей Победе и никого не боитесь.

Здравствуйте, Вячеслав Леонидович!

Если Вы отрабатываете положенное время, выполняете должностные инструкции, то Вас никто не сможет уволить за отказ от подписания подобного заявления.

Если будут давить, то обращайтесь с письменной (лучше коллективной) жалобой в инспекцию по труду. Так же жалобу можно направить в прокуратуру через интернет приемную: http://www.prokuratura.omsk.ru/