Необходимость уплаты налога на имущество при собственности на доли квартиры

• г. Ростов-на-Дону

Я являюсь собственником 4/9 части квартиры вместе со своим несовершеннолетним братом (1/9 части) и бабушкой-пенсионером (4/9 части). Бабушка, как пенсионер с единственной квартирой в собственности платить не должна. Нужно ли мне и моему несовершеннолетнему брату платить налог на имущество за свою часть, из налоговой никаких уведомлений нам не приходит?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Да,Вы и брат обязаны платить налог на имущество физических лиц, если не относитесь к льготной категории согласно ст.407 НК РФ.Налог может не приходить, если сумма его менее 100 рублей.

Нужно платить в любом случае, поскольку вы не освобождаетесь от его уплаты. А-уведомлений не приходит, поскольку налоговая в последнее время не рассылает эти уведомления с целью экономии средств., но это не означает, что у вас нет обязанности по уплате налога.

Доброго времени суток! Бабушка от уплаты налога на имущество освобождена, а вы - нет, поэтому вы обязаны платить налог на имущество, пропорционально вашим долям в этом имуществе.