Если мы найдем 2 однакомнатных квартиры, и обменяем нашу 3 комнатную, то придется ли нам платить 13 % налог?

• г. Москва

Здравсвуйте!

Проконсультируйте меня по такому вопросу: меньше года я стал собственником части кооперативной квартиры (на меня и брата собственником была написана дарственная). Сейчас я хочу продать свою часть или обменять эту квартиру вместе с братом, чтобы разъехаться. Нужно ли мне будет платить налог 13 процентов? Если мы найдем 2 однакомнатных квартиры, и обменяем нашу 3 комнатную, то придется ли нам платить 13 % налог?

Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Статья 220. Имущественные налоговые вычеты

1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов:

1) в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 рублей, а также в суммах, полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих 125 000 рублей. При продаже жилых домов, квартир, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков и земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более, имущественный налоговый вычет предоставляется в сумме, полученной налогоплательщиком при продаже указанного имущества.

РЕЧЬ В ДАННОЙ СТАТЬЕ НАЛОГОВОГО КОДЕКСА РФ ИДЕТ О ПРОДАЖЕ.

Рекомендую обмен. Вы не указали сколько лет Вы являетесь собственником доли в праве собственности.