Как обеспечить проход/проезд к участку, заблокированному другими объектами на земле общего пользования?

• г. Челябинск

Планирую приобрести участок. Есть сложности: он заблокирован другими, по факту, сейчас проезду ничего не препятствует. Но по плану кадастровому - числится объект незавершенного строительства, который прямо поперек моему участку, подъездов, подходов по плану нет. Между интересующим меня участком и тем, который блокирует, узкая полоска (примерно 0,5 метра) земель общего пользования, которые завершаются тупиками. Данный участок находится в аренде у администрации города, арендаторы - ооо. Предыстория: собственник участка, который интересен для покупки, раздели первоначально свой участок 10 соток на 2 по 5 (категория земель ЛПХ), а арендатор заблокировавшего учатка приобрел в пользование уже после этого. Вопрос. Как законным образом можно добиться прохода/проезда к моему участку.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Можно послать уведомление о том, что они препятствуют проходу к учасстку если не поймут то в суд. Есть такое понятие как сервитут - право пользования землей в данной случае которая пролегает до Вашего участка. Все в судебном порядке

Спросить
Пожаловаться

У меня два земельных участка, между которыми находится участок соседей. К одному участку есть подъезд, проход по землям общего пользования. Выход со второго участка в лесной массив, подъезда к нему нет, проходить можно, но только по лесу. Соседи отказываются продать мне полосу своей земли для прохода с земли общего пользования на мой второй участок. У меня вопрос: можно ли каким-нибудь законным образом добиться права прохода к своему участку? Спасибо.

Помогите, пожалуйста, профессиональным советом! Я собственник земельного участка в ПСК. На оформляемом в настоящее время генплане ПСК прохода и проезда к моему участку нет (!), т.к. в ПСК – единственная центральная дорога, перекрытая для меня смежным соседским забором. Поэтому я, как и другие собственники, неофициально проезжал к участку с другой стороны ПСК – земель общего пользования района.

Недавно мой сосед в ПСК самовольно огородил перед своим участком часть земель общего пользования района, перекрыв мне проезд к участку и оставив только проход через 2-метровую насыпь водовода с коммуникациями. Я подал на него в суд с требованием сноса самовольного ограждения, мещающего проезду к участку. Администрация района, вызванная мною в качестве 3-его лица, заняла на суде двусмысленную позицию: что она не против самовольных построек на землях общего пользования, а на мой вопрос о моем праве ходить и проезжать в данном месте согласно ст.262 ГК РФ Администрация также ответила утвердительно!

Я перевел Администрацию в ответчики с предъявлением требования обязать ее признать мое право ограниченного пользования участком земель общего пользования для прохода и проезда к участку (сервитут), т.к. на оформляемом генплане ПСК у меня не будет официального прохода и проезда. Судья приняла уточнение исковых требований, но ей не понравилось мое требование «обязать Администрацию признать мое право ограниченного пользования участком…», просила переделать к след. Заседанию.

Вопросы: 1. Правомерна ли моя формулировка искового требования и претензия судьи в этой части?

2. Если нет, как ее изменить, чтобы официально установить проход и проезд к участку?

Заранее благодарен за любой профессиональный и конструктивный ответ!

Можно ли купить объект незавершенного строительства-фундамент и достроить дом на участке для ИСЖ, который находится в аренде у другого арендатора, с последующей продажей этого дома арендатору.

Имею в собственности участок 15 соток, слева и справа такие же участки. Все участки находятся на полуострове на берегу речки. За моим участком примерно 100 метров земли. Пытался оформить эту землю в аренду под ЛПХ сколько можно (знаю что водоохранная зона). Отказали, нет проезда к участку. Вопрос, а нужен ли проезд если участок должен был быть продолжением моего участка и проезд по участку будет? Спасибо.

Суть вопроса. Аренда земельного участка. Стороны: арендодатель-городская администрация, арендаторы-2 лица. На данном этапе взаимоотношения между 2-мя арендаторами почти испорчены. Некое 3-е лицо с помощью одного арендатора хочет заключить сервитут на проезд по арендуемому участку. Один арендатор против сервитута. Вопрос. Можно ли решать вопрос о сервитуте при несогласии одного из арендаторов земельного участка? Спасибо!

Я ммею дачный участок в ЛО за г. Лугой в деревне Бараново. Между моим участком и участком соседа есть проезд по которому я на машине подъкзжаю на свой участок. Теперь сосед решил увеличить свой участок и перенес границу своего участка на 1,5 метра в сторону моего участка. Тем самым заузив поезд к моему участку. Я и раньше въезжал на участок под углом, а теперь мне вообще не въехать после переноса забора. Тем более, что данный проезд служит для прохода к водоему и другим жителям деревни и заодно является противопожарным на случай пожара для проезда машин.

Подскажите, какого размера в метрах должен быть проезд, в каком законе про это можно прочесть.

Куда надо жаловаться и как составить жалобу.

Поясните, пожалуйста, как правильно поступить в нашей ситуации: наш дачный участок окружен другими дачными участками и к нему нет подходов, кроме как через территорию других, прилегающих к нему, соседних дачных участков. Хозяева этих дачных участков уже начали процедуру регистрации права собственности на свои земельные участки. Все земельные участки размером 4-5 соткок. Земельный участок, размером 4 сотки, принадлежит нам на праве постоянного (бессрочного) пользования на основании решения государственного органа, уполномоченного предоставлять земельные участки в такое пользование.

На сегодняшний день возникла проблема - нам не разрешают проходить через соседские участки. Получилось, что именно на этой территории садоводческого товарищества нет земель общего пользования.

Как можно установить конкретно в нашем случае участки общего пользования для прохода к нашему дачному участку.

Или этот впрос можно решить только путем установления сервитута для обеспечения прохода к нашему дачному участку.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В нашем поселке дороги (земля, на которой они расположены) принадлежат лицам, которые продают участки. Могут ли они ограничивать проезд к участку ИЖС шлагбаумом выборочно, неугодным им лицам, если в кадастровом плане данные дороги числятся как "улицы, проезды, дороги общего пользования"?

Добрый вечер! Есть два арендатора земельного участка: Арендатор 1 и арендатор 2 (для строительства хозпостроек). Арендатор 1 умер. Арендатор 2 не хочет делить право аренды умершего арендатора 1 с его наследниками, т.к. аренду оплачивал и осуществлял все хозработы только арендатор 2. Арендодатель - администрация муниципального округа. В каких случаях администрация может перезаключить договор аренды всего участка только с арендатором 2? Что нужно сделать Арендатору 2? Прошу ответить на эл.почту mab58@bk.ru/

Законно ли взыскание необоснованного обогащения с собственника объекта незавершённого строительства за вынужденное "пользование" земельным участком под этим объектом? Как остановить взыскание?

Как обязать администрацию города заключить договор аренды либо изъять объект незавершённого строительства у собственника, после окончания срока действия второго по счету договора аренды земельного участка?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение