Нарушение прав соседом - как восстановить проезд на дачный участок и куда обратиться

• г. Санкт-Петербург

Я ммею дачный участок в ЛО за г. Лугой в деревне Бараново. Между моим участком и участком соседа есть проезд по которому я на машине подъкзжаю на свой участок. Теперь сосед решил увеличить свой участок и перенес границу своего участка на 1,5 метра в сторону моего участка. Тем самым заузив поезд к моему участку. Я и раньше въезжал на участок под углом, а теперь мне вообще не въехать после переноса забора. Тем более, что данный проезд служит для прохода к водоему и другим жителям деревни и заодно является противопожарным на случай пожара для проезда машин.

Подскажите, какого размера в метрах должен быть проезд, в каком законе про это можно прочесть.

Куда надо жаловаться и как составить жалобу.

Ответы на вопрос (2):

Обращайтесь в местную администрацию с заявлением о самозахвате пожарного проезда.

Вопрос в том, согласовал ли сосед свои действия с местной администрацией - теоретически он мог не сообщать, что на этом месте проезд, и выкупить свободную землю, бывает и такое. Насколько я помню, вы относитесь к Серебрянскому поселению, вот туда вам сначала и надо обратиться.