Разводные супруги желают обменять недвижимость - 1-комнатную квартиру и половину доли в 2-комнатной квартире. Возникнет ли обязательство уплатить налог на сумму свыше 2 м

• г. Москва

Супруги в разводе. Хотят поменять 1 ком квартиру и 1/2 доли в 2-х комн. Квартире.

2-х комн. Квартира в собственности мене 3-х лет. Придется ли платить налог с суммы больше 2 млн (стоимость доли около 3 млн)?

Ответы на вопрос (1):

Доброго времени суток!

К договорам мены применяются положения о купле-продажи. Соответственно, у Вас есть право на взаимовычет, в сумме 2 миллиона, а с превышающей суммы придется уплатить 13%

Всего доброго, желаю удачи и всех благ!