Перспективы оформления заброшенного участка в СОТе на себя - сколько времени потребуется?

• г. Владивосток

Взяли в аренду заброшенный участок в СОТе. Платим уже три года. Хозяев нет. На участке выросли деревья. Мы его не обрабатываем. Через сколько сможем оформить на себя.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день. На себя оформить Вы не сможете, поскольку данный вопрос нужно решать исключительно с собственником участка. Который предоставил Вам его в аренду. Если физического лица или организации - собственников нет, значит собственник - государство. Государством участки реализуются исключительно на торгах.

Есть сомнения по поводу что вообще у вас есть аренда раз вы пишите что собственника нет, сдача имущества в аренду право собственника.

Если собственника в действительности нет то:

В соответствии с Гражданским кодексом РФ лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником земельного участка, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным земельным участком в течение пятнадцати лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.

Исковые заявления подаются в суд 15 лет (приобретательная давность) + 3 года (исковая давность) итого 18 лет, после этого срока можете обращаться в суд но есть много нюансов так как СОТ.

Если занимали по договору аренды, то у участка есть собственник - к нему обратитесь с заявлением о предоставлении участка

бывшие хозяева могли быть и не собственниками - обратитесь в администрацию что б у него изъяли участок.