Раскорчевали заброшенный участок после 27 лет - как оформить его на себя без известных хозяев?

• г. Тверь

В кс по соседству заброшенный участок 27 лет. мы его раскорчевали и обрабатываем. Хозяев найти не удалось. Можно его оформить на себя?

Ответы на вопрос (11):

Здравствуйте!

Запросите выписку из ЕГРП, узнаете, кто владелец данного участка. Возможно это администрация населенного пункта и Вам будет необходимо оформить данный участок в аренду.

Добрый день уважаемый гость. Да сможете это сделать если узнаёте что участок принадлежит местной администрации. Удачи вам и вашим близким.

Может быть и можно. Вообще у вас сейчас самозахват, это серьезное административное правонарушение, грозит немалый штраф. В любом случае обращайтесь за разрешением своего вопроса в местную администрацию, земельный отдел. Всего доброго.

Добрый день! Что означает фраза "хозяев найти не удалось?". Такого быть не может. У каждого объекта недвижимости имеется собственник. Я в Твери -обращайтесь за помощью.

Людмила, доброго времени суток!

Найдите свидетелей, которые подтвердят то, что Вы открыто пользуетесь участком более 15 лет. Возможно Вы огораживали участок или производили иные затраты по благоустройству и у Вас имеются документы по данным работам (пр. нанимали трактор и т.д.). Готовьте исковое заявление о признании права собственности.

У данного участка в земельном отделе есть хозяин. Но по данному адресу он 25 лет не проживает. По слухам уехал в израиль. Так что с участком делать? Ведь этот участок был превращен в мусорку и весь был заросши бурьяном. Это нецелевое использование земли. Так неужели ничего нельзя предпринять. Ведь эти 25 лет и взносы никто не платит.

Есть у него хозяин или нет - Вы в любом случае не вправе его занимать и использовать. То, чем Вы занимаетесь называется захват земли и ответственность установлена в ст. 7.1 КоАП РФ. Изучите ее.

Если я в течении 15 лет разрабатывала участок. Огородила его. раскорчевала томогу ли я претендовать на него? Почему это самозахват? Хозяин не появлялся в течении 25 лет. в земельном комитете участок записан на него. Но он по адресу не проживает столько же лет. по слухам убыл в израиль. Если его оставили бы в таком состоянии каким он был то нашему участку по соседству пришлось бы тоже заростать борщевиком. Как быть?

Обращайтесь в местную администрацию, договоритесь с ними, попросите передать вам эту недвижимость в аренду или по праву собственности.

Никто вам участок в аренду не передаст, потому что у него есть собственник. Это самозахват, потому что вы заняли участок, который вам не принадлежал по праву. Как обрабатывали, так и обрабатывайте, просто без оформления.

Если вы считаете что у вас есть право пользования данным земельным участком Вам нужно обратиться с соответствующим иском в суд в судебном порядке доказывать свои права.