У меня с мамой дом по 1,2 доли. Могу ли я выкупить ее долю на мат капитал. Ведь тогда весь дом будет принадлежать моей семье.

• г. Тамбов

У меня с мамой дом по 1,2 доли. Могу ли я выкупить ее долю на мат капитал. Ведь тогда весь дом будет принадлежать моей семье.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день! Вообще по закону это не запрещено, но тут главное чтобы подобную сделку пропустил пенсионный фонд, поскольку договор между близкими родственникам. Но повторюсь как такового нарушения тут нет.

Добрый день! Теоретически можно, но вы должны будете выделять доли в купленной части помещения-детям, мужу и себе. Если сильно маленькая площадь будет, возможно, что пенсионный фонд не одобрит.

Здравствуйте,

Именно в вашей ситуации приобрести долю в доме у мамы на материнский капитал вы имеете право, единственное вам выделят деньги с материнского капитала в размере стоимости этой доли, если она стоит например меньше 450 тысяч рублей

Желаю Вам удачи и всех благ!

Здравствуйте.

Да, можете выкупить долю, т.к. до потом будет в вашей собственности. Отказ ПФ в предоставление материнского капитала, из-за того, что у вас родственные связи с продавцом, незаконен.