Это мне уже в районный суд нужно или моральный вред не считается для определения суда для подачи иска?

• г. Москва

Я прошу взыскать 40 тысяч ущерба и 20 моральный. Это мне уже в районный суд нужно или моральный вред не считается для определения суда для подачи иска? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Вадим. Исковые требования о взыскании денежной компенсации за причиненный моральный вред подается в районный суд. Желаю удачи.

Вадим, не соглашусь с ответом коллеги. Требование о компенсации морального вреда не включается в цену иска. Т.е. цена иска, от которой необходимо определять и подсудность (в Вашем случае мировой судья (судебный участок)) и размер госпошлины, к сумме которой необходимо прибавить 200 руб. за исковое требование о компенсации морального вреда.

Здравствуйте, Вадим!

Ущерб(40т.р.), понесенные расходы - это все будет составлять цену иска(т.е. то, что можно посчитать и подтверждается реально. Отсыда считается пощлина по известной шкале и приплюсовывается к ранее полученной сумме, раз. Во-вторых, моральный вред. Это оценочная категория и для Вас она будет составлять независимо от суммы предполагаемого вреда 200 руб. Это тоже плюс туда же. Будте внимательны!