Подсудность и взыскание морального вреда - вопросы при претензиях на 40 тысяч и исковых требованиях на 50 тысяч

• г. Москва

Ущерб мне 40 тысяч. А я еще моральный вред хочу просить 50. мне в районный суд или к мировому, учитывается ли моральный вред при определении подсудности? И пошлину мне с 90 тысяч платить и если моральный вред не взыщут то пошлину с лишней суммы вернут? Спасибо большое!

Ответы на вопрос (1):

Подсудность определяется по цене иска имущественного характера, то есть из суммы 40 000 р. Пошлина 1 400 руб.

Компенсация морального вреда - это не имущественный иск, идет довеском к имущественному, Пошлина за это требование 200 руб.

Вывод - обращаться в мировой суд, прикладывать две квитанции пошлины 1 400 и 200 руб.